Les articles (121)

Le catalogue (1695)

Résultats de recherche

Affichage :

Agenda

Festival International de la bande dessinée d'Angoulême : les dédicaces

12/01/2018

Jeudi 25 janvier

ALMEIDA Sylvain

10h30 à 12h30 &14h30 à 16h30

ALVES Christophe

10h30 à 12h30

BAJRAM Denis*

15h à 16h30

BENCHAIEB Youness

10h30 à 12h30 & 14h30 à 16h30

BREDA Mathieu

10h30 à 12h30

CASANAVE Daniel

17h à 19h

CAZOT Véro

17h30 à 19 h

CHAUVELOT Jean

10h30 à 12h30 & 14h30 à 16h30

CORTEGGIANI François

10h30 à 12h30

GERNER Jochen

17h à 19h

GIARDINO Vittorio

14h30 à 16h30

JAILLOUX Marc

10h30 à 12h30

JARBINET Philippe

17h à 19h

KRAMSKI Jerry

17h à 19h

LOISEL Régis*

17h à 19h

MANGIN Valérie

15h à 16h30

MATTOTTI Lorenzo

17h à 19h

PELLEJERO Rubén

10h30 à 12h30 & 14h30 à 16h30

ROCHELEAU Julie

17h30 à 19h

SERVAIN Stéphane 

14h30 à 16h30

THOURON Zoé

10h30 à 12h30 & 14h30 à 16h30

TRIPP JeanLouis*

17h à 19h

VIVES Bastien

17h à 19h

WEINBERG Olivier

10h30 à 12h30

Vendredi 26 janvier

ALMEIDA Sylvain

14h à 15h30

ALVES Christophe

10h à 11h30 & 17h à 19h

ASTIER Laurent

14h à 15h30

AURITA Aurélia

11h30 à 13h & 15h30 à 17h

BAJRAM Denis*

15h30 à 17h

BENCHAIEB Youness

14h à 15h30

BREDA Mathieu

10h à 11h30 & 17h à 19h

CASANAVE Daniel

10h à 11h30 & 17h à 19h

CAZOT Véro

11h30 à 13h

CHAUVELOT Jean

14h à 15h30

CORTEGGIANI François

10h à 11h30 & 17h à 19h

DE RADIGUES Max

15h30 à 17h

DUCLOS Marion

11h30 à 13h & 15h30 à 17h

GERNER Jochen

10h à 11h30 & 14h à 15h30

GIARDINO Vittorio

11h30 à 13h & 15h30 à 17h

GREENBERG Isabel

17h à 19h

HARDOC

15h30 à 17h

JAILLOUX Marc

10h à 11h30 & 17h à 18h30

JAOUEN

15h30 à 17h

JARBINET Philippe

10h à 11h30 & 14h à 15h30

KRAMSKI Jerry

11h30 à 13h

LOISEL Régis*

17h à 19h

MANGIN Valérie

15h30 à 17h

MATTOTTI Lorenzo

11h30 à 13h

MEYNET Félix

10h à 11h30 &14h à 15h30

PEETERS Benoît

11h30 à 13h

PELLEJERO Rubén

11h30 à 13h

ROCHELEAU Julie

11h30 à 13h

SALA David

15h30 à 17h

SERVAIN Stéphane

14h à 15h30

SOKAL Benoît

17h à 19h

THOURON Zoé

14h à 15h30 & 17h à 19h

TRIPP JeanLouis*

11h30 à 13h & 17h à 19h

VIVES Bastien

10h à 11h30

WEINBERG Olivier

10h à 11h30

Samedi 27 janvier

ASTIER Laurent

14h à 16h

AURITA Aurélia

10h30 à 11h30 & 16h à 18h

BACCI Alexis

11h30 à 13h & 16h à 18h

BAJRAM Denis*

18h à 20h

BALAK

11h30 à 13h & 16h à 18h

CASANAVE Daniel

14h à 16h

CAZOT Véro

10h à 11h30

DE RADIGUES Max

14h à 16h

DEBEURME Ludovic

14h à 16h

DODO

14h à 16h

DUCLOS Marion

11h30 à 13h

GARNIER Jonathan

18h à 20h

GERNER Jochen

16h à 18h

GIARDINO Vittorio

10h à 11h30 & 16h à 18h

GREENBERG Isabel

10h à 11h30

HARDOC

11h30 à 13h & 16h à 18h

HOTIN Rony

14h à 16h & 18h à 20h

JACAMON Luc

10h à 11h30 & 16h à 18h

JAOUEN

11h30 à 13h & 16h à 18h

JARBINET Philippe

11h30 à 13h & 16h à 18h

KRAMSKI Jerry

14h à 16h

LOISEL Régis*

18h à 20h

MANGIN Valérie

18h à 20h

MATTOTTI Lorenzo

14h à 16h

MEYNET Félix

11h30 à 13h & 18h à 20h

MOYNOT Emmanuel

18h à 20h

PEETERS Benoît

10h à 11h30

PELLEJERO Rubén

10h à 11h30 & 14h à 16h

RICARD Anouk

11h30 à 13h & 18h à 20h

ROCHELEAU Julie

10h à 11h30 & 14h à 16h

SALA David

10h à 11h30 & 18h à 20h

SANLAVILLE Michaël

11h30 à 13h & 16h à 18h

SERVAIN Stéphane

10h à 11h30

TRIPP JeanLouis*

11h30 à 13h & 18h à 20h

VIVES Bastien

11h30 à 13h & 16h à 18h

Dimanche 28 janvier

ASTIER Alexandre

11h30 à 13h

ASTIER Laurent

11h30 à 13h

BACCI Alexis

10h à 11h30 & 14h à 16h

BALAK

10h à 11h30 & 14h à 16h

DE RADIGUES Max

14h à 16h

DEBEURME Ludovic

14h à 16h

DODO

10h à 11h30 & 14h à 16h

DUPRE Steven

11h à 14h

GARNIER Jonathan

10h à 13h

GREENBERG Isabel

11h30 à 13h

HARDOC 

10h à 11h30 & 14h à 16h

HOTIN Rony

10h à 13h

JACAMON Luc

10h à 11h30 & 14h à 16h

JAOUEN

11h30 à 13h

JARBINET Philippe

10h à 11h30

MATTOTTI Lorenzo

11h30 à 13h

MEYNET Félix

11h30 à 13h

MOYNOT Emmanuel

11h30 à 13h

RICARD Anouk

10h à 11h30

ROCHELEAU Julie

11h30 à 13h

SALA David

11h30 à 13h

SANLAVILLE Michaël

10h à 11h30

VIVES Bastien

10h à 11h30 & 14h à 16h

* Signatures

En partenariat avec la librairie Cosmopolite à Angoulême, retrouvez ces auteurs Casterman en dédicace :

Vendredi 26 janvier

ALVES Christophe

14h à 15h30

BREDA Mathieu

14h à 15h30

CORTEGGIANI François

14h à 15h30

DUCLOS Marion

14 à 15h30

JAILLOUX Marc

14h à 15h30

WEINBERG Olivier

14h à 15h30

TRIPP JeanLouis*

15h à 16h30

JARBINET Philippe

16h30 à 18h30

Samedi 27 janvier

ASTIER Alexandre

15h à 18h

DUPRE Steven

15h à 18h

MOYNOT Emmanuel

15h à 17h

DODO

16h30 à 18h

* Signatures

Actualité

Les éditions Casterman à la 45e édition du Festival d'Angoulême

Du 25 au 28 janvier, rencontrez les auteurs Casterman au Festival International de la BD d'Angoulême !

Agenda

Expositions Casterman au Centre belge de la Bande Dessinée de Bruxelles

21/12/2017

Ces trois expositions sont les suivantes :

Du 16 janvier 2018 au 4 mars 2018 dans la Gallery : exposition d’une sélection de 27 planches de l’album Le Voile noir de Cha et Dodo.
Les auteurs seront présentes lors du vernissage le 16 janvier.

 

Du 19 juin au au 25 novembre 2018 sur la mezzanine latérale: Catel : Destin féminins en dessins

 

Du 25 septembre 2018 au 10 mars 2019  sur la grande mezzanine : Magasin Général : La symphonie québécoise de Régis Loisel et Jean Louis Tripp

Interview

Interview d'Aurélia Aurita et Benoît Peeters pour Comme un Chef 

Les auteurs reviennent pour nous sur la genèse de cette autobiographie culinaire, préfacée par Pierre Gagnaire, à paraître le 17 janvier 2018.

Actualité

Concours de Noël Casterman BD sur Facebook

Chaque vendredi de décembre, les Éditions Casterman BD vous offrent des BD signées ou dédicacées !

Actualité

La grande librairie reçoit Enki Bilal

Jeudi 16 novembre, La Grande Librairie recevra Enki Bilal, "le maître absolu de l'anticipation". 
Rendez-vous à 20h50 sur France 5.

Interview

Dans l'atelier : Philippe Geluck

Entrez dans l'atelier de Philippe Geluck, et découvrez la réalisation de son dernier album Le Chat "Chacun son chat" !

Actualité

"Comment je me suis retrouvé à dessiner des zouaves dans la sierra"

Découvrez la genèse de Sauvage dans un making of inédit, réalisé par Yann et Félix Meynet !