Actualité

50e édition du Festival international de la bande dessinée d'Angoulême

Découvrez notre planning pendant l'événement !

Sélections officielles 2023

  

LA DERNIÈRE REINE de Jean-Marc Rohette

  • Sélection officielle
  • Sélection Fauve d'Angoulême - Prix du public France Télévision

LA FORÊT de Claire Braud

  • Sélection Eco-Fauve Raja

PARTIR de Lili Sohn

  • Sélection Prix international de la bande dessinée chrétienne d’Angoulême

ÉVÉNEMENTS

Jeudi 26 janvier

  • RENCONTRE - AURÉLIA AURITA/BENOIT PEETERS  (La Vie gourmande/Comme un Chef)

AUDITORIUM DU CONSERVATOIRE – 15H > 16H

  • DUEL EN BULLES - JEANLOUIS TRIPP/POCHEP

ESPACE SNCF – 15H30 > 17H

  • RENCONTRE - LILI SOHN (Partir)

ESPACE FRANQUIN, SALLE MÉLIÈS – 18H > 19H

  • RENCONTRE - HERVÉ TANQUERELLE/HERVÉ BOURHIS (Le Ministre et la Joconde)

AUDITORIUM DU CONSERVATOIRE – 17H > 18H

Vendredi 27 janvier

  • RENCONTRE - GÉRARD LEFORT/MARIE COLMANT/POCHEP (Libération, nos années folles (1980-1996))

ESPACE FRANQUIN, SALLE MÉLIÈS – 12H > 13H

  • RENCONTRE - MARGAUX MOTIN/PACCO (Le Printemps suivant)

STUDIO BAGOUET, THÉÂTRE D'ANGOULÊME – 14H > 15H

  • PROJECTION/RENCONTRE/DÉDICACE - RÉGIS HAUTIÈRE/HARDOC (La Guerre des Lulus)

CITÉ DE LA BD, SALLE NÉMO – 18H30

Samedi 28 janvier

  • RENCONTRES - CATEL&BOCQUET (Alice Guy)

"La bande dessinée au rendez-vous de la biographie"

STUDIO BAGOUET, THÉÂTRE D'ANGOULÊME – 10H > 11H

"Dessiner les icônes"

CITÉ DE LA BD, SALLE NÉMO – 15H30 > 16H30

  • RENCONTRE - DAVID SALA (Le Poids des héros)

ESPACE FRANQUIN, SALLE MÉLIÈS – 12H > 13H

  • RENCONTRE - PHILIPPE GIRARD (Léonard Cohen)

"La petite musique de la bande dessinée"

ESPACE FRANQUIN, SALLE MÉLIÈS – 14H > 15H

  • RENCONTRE - CLAIRE BRAUD (La Forêt)

ESPACE RAJA, place Saint-Martial – 15H > 16H

  • RENCONTRE - ZUZU (Cheese)

ESPACE JEUNES TALENTS – 16H > 17H

  • RENCONTRE - JEANLOUIS TRIPP (Le Petit Frère)

AUDITORIUM DU CONSERVATOIRE – 17H > 18H

  • DUEL GRAPHIQUE - ÉMILIE GLEASON (Junk Food)

Avec Le Centre Wallonie Bruxelles

LE POINT CARRÉ – 18H30

Expositions

  • ROCK ! POP ! WIZZ ! - CATEL/HERVÉ BOURHIS/TYPEX

CITÉ DE LA BD – VERNISSAGE MERCREDI 25 MARS – 19H45

  • COULEURS - LÉONIE BISCHOFF/DAVID SALA

VAISSEAU MOEBIUS

  • WORLDWIDE COMICS EXPLOSION - ZUZU

PAVILLON JEUNES TALENTS

PLANNING DE DEDICACES  :

Jeudi 26 janvier
  • AURÉLIA AURITA - 17H > 19H
  • BONAVENTURE - 10H30 > 12H30
  • FÉLIX DELEP - 14H30 > 16H30
  • JUAN DÍAZ CANALES - 17H > 19H
  • STEVEN DUPRÉ - 17H > 19H
  • PHILIPPE GIRARD - 17H > 19H
  • HARDOC - 10H30 > 12H30 & 14H30 > 16H30
  • RÉGIS HAUTIÈRE - 10H30 > 12H30 & 14H30 > 16H30
  • LUC JACAMON - 10H30 > 12H30 & 14H30 > 16H30
  • JARBINET - 17H30 > 19H
  • SANDRINE MARTIN - 10H30 > 12H30
  • BENOÎT PEETERS - 17H > 18H
  • RUBÉN PELLEJERO - 17H > 19H
  • POCHEP - 17H30 > 19H
  • JEANLOUIS TRIPP - 17H30 > 19H 
Vendredi 27 janvier
  • ALEXANDRE ASTIER - 14H > 18H
  • AURÉLIA AURITA - 10H > 11H30
  • BONAVENTURE - 11H30 > 13H
  • FRANCK BOURGERON - 11H30 > 13H
  • HERVÉ BOURHIS - 11H30 > 13H
  • CATEL&BOCQUET - 10H > 11H30
  • FÉLIX DELEP - 11H30 > 13H
  • JUAN DÍAZ CANALES - 11H30 > 13H
  • STEVEN DUPRÉ - 14H > 18H
  • HARDOC - 11H30 > 13H
  • RÉGIS HAUTIÈRE - 11H30 > 13H
  • LUC JACAMON - 10H > 11H30
  • JARBINET - 10H00 > 11H30
  • BENOÎT PEETERS - 11H30 > 12H30
  • RUBÉN PELLEJERO - 11H30 > 13H
  • POCHEP - 10H > 11H30
  • JULIA REYNAUD - 10H > 11H30
  • LILI SOHN - 10H > 11H30
  • HERVÉ TANQUERELLE - 11H30 > 13H
  • JEANLOUIS TRIPP - 11H30 > 13H
Samedi 28 janvier
  • AURÉLIA AURITA - 14H > 16H
  • JEAN-SÉBASTIEN BORDAS - 11H30 > 13H & 16H > 18H
  • FRANCK BOURGERON - 11H30 > 13H & 16H > 18H
  • HERVÉ BOURHIS - 16H > 18H
  • CLAIRE BRAUD - 10H > 11H30
  • CATEL&BOCQUET - 11H30 > 13H
  • FÉLIX DELEP- 10H > 11H30 & 16H > 18H & 18H > 20H
  • JUAN DÍAZ CANALES - 14H > 16H & 18H > 20H
  • STEVEN DUPRÉ - 14H > 16H
  • YOMGUI DUMONT - 16H > 18H
  • PHILIPPE GIRARD - 18H > 20H
  • ÉMILIE GLEASON - 11H30 > 13H & 16H > 18H
  • HARDOC - 11H30 > 13H & 18H > 20H
  • RÉGIS HAUTIÈRE - 11H30 > 13H & 18H > 20H
  • JARBINET- 10H > 11H30 & 14H > 16H
  • SANDRINE MARTIN - 14H > 16H
  • MARGAUX MOTIN - 10H > 11H30 & 14H > 16H
  • RUBÉN PELLEJERO - 14H > 16H & 18H > 20H
  • VINCENT PERRIOT - 11H30 > 13H & 18H > 20H
  • POCHEP - 10H > 11H30 & 14H > 16H
  • JULIA REYNAUD - 10H > 11H30
  • DAVID SALA - 10H > 11H30 & 16H > 18H
  • MICHAËL SANLAVILLE - 16H > 18H
  • HERVÉ TANQUERELLE - 11H30 > 13H & 16H > 18H
  • JEANLOUIS TRIPP - 10H > 11H30 & 18H30 > 20H
  • ZUZU - 11H30 > 13H & 18H > 20H
Dimanche 29 janvier
  • JEAN-SÉBASTIEN BORDAS - 11H30 > 13H
  • FÉLIX DELEP- 10H > 11H30 & 14H > 16H
  • PHILIPPE GIRARD - 10H-11H30 & 14H > 16H
  • ÉMILIE GLEASON - 11H30 > 13H
  • HARDOC - 10H > 11H30
  • RÉGIS HAUTIÈRE - 10H > 11H30
  • VINCENT PERRIOT - 11H30 > 13H & 14H > 16H
  • JULIA REYNAUD - 10H > 11H30
  • DAVID SALA - 11H30 > 13H
  • JEANLOUIS TRIPP - 10H > 11H